Como vender lo mismo que tu competencia pero dos veces más caro. Y que te lo paguen conforme!

35
444

Existen productos llamados comodities (materia prima no transformada) como el arroz, el cacao, las habichuelas, maíz, trigo, café y otros son productos elaborados como la arepa, el arroz con leche, pan de maíz, capuchino… etc.

En fin una materia prima no transformada osea un comoditi difícilmente el margen de beneficio sea superior a tu competencia y es necesario reducir tus costos a su máxima expresión si quieres ser más productivo en el mercado.

Sin embargo, cualquier otro empresario sabe que los productos elaborados con los comodities están los verdaderos márgenes de beneficios.

Todo lo que se vende por volumen es un comodities. Oro, Plata, Café, Cacao, Arroz… etc. Por lo general mantienen un mismo patrón de calidad a lo largo de todos los productores. Un quintal de maiz es un quintal de maiz y no tiene marca asociada.

Una cosa es vender cacao por saco y otra muy distinta es vender chocolate suizo. Una cosa es vender fundas de pan y otra muy diferente vender tostadas. Una cosa es vender internet oxigeno y otra muy distinta vender internet punto rojo.

Un bolso birking que hace lo mismo que uno de paka cuesta 6,000 dolares. Esto es así porque el cliente no está comprando el bolso, está comprando el prestigio de tenerlo.

En resumen los verdaderos márgenes de beneficio de los productos y servicios están en la transformación de los comodities. Usted puede comprar oro a un precio similar en el mercado internacional pero para ponerse una cadena Cartier tiene que pagar por su marca💪.

Artículo Relacionado: http://econowisp.com/por-que-debes-de-crear-una-marca-y-dar-una-propuesta-de-valor-en-tu-negocio/

Usted funde la cadena Cartier y vale digamos 10,000 pesos en oro. Pero la cadena luego de elaborada la misma cantidad de oro le cuesta 100,000. Por qué? pero es el mismo oro. Sï pero tiene lo que se llama VALOR AGREGADO Y MARCA.

La misma cadena elaborada con la misma máquina pero no dice cartier dice «joyería brador» le cuesta 20,000 pesos. ¿Por qué si es la misma cadena? Pues por la marca. Los humanos compramos por emoción, más allá de lo útil que pueda ser el producto.

Esto es aplicable a cualquier negocio y cualquier mercancía. Usted debe darle forma, calidad, distintivo, valor agregado y marca a su producto. Sea internet, sea lo que sea que usted venda tiene que darle algo, un toque que la competencia no tenga para poder cobrar más por la misma cosa.

Mis antiguas instalaciones

Las imágenes que verán aquí abajo fueron las primeras instalaciones que realicé. Como podrán notar eran un mega toyo.


Cuando instalaba así no me querían dar ni 1,000 pesos. Se lo encontraban caro y gritaban como un cerdo cuando está en el matadero. Yo viendo esas instalaciones hoy me pregunto cómo rayos me pagaban 1,500 pesos por semejante chapusería.


Nadie te pagará 7000 pesos por una instalación con ese nivel de calidad. Todo el mundo instala así y como indiqué más arriba haciendo lo mismo que todo el mundo nadie te pagará más por lo mismo.

35 COMMENTS

  1. Does your blog have a contact page? I’m having a tough time locating it but, I’d
    like to shoot you an e-mail. I’ve got some ideas for your blog you might be interested in hearing.

    Either way, great website and I look forward to seeing it improve over
    time.

    Visit my web-site – Trey

  2. I don’t even understand how I ended up right here, but I believed this submit was great. I do not realize who you are however definitely you are going to a famous blogger when you aren’t already 😉 Cheers!

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here